• Дан старт месячнику оборонно-массовых мероприятий

22.01.2024 года Дан старт месячнику оборонно-массовых мероприятий .
    В МОУ СОШ№4 прошла линейка , посвящённая освобождению Новоалександровского района.
    Дан старт месячнику оборонно-массовых мероприятий.

31 июля 1942 года на станицу Новоалександровскую было сброшено несколько фашистских бомб, а 1 августа гитлеровцы ворвались на её улицы.

•Тяжелые испытания выпали в те дни на долю Новоалександровцев. Всех жителей, включая старых и больных, немцы заставляли работать на железнодорожной станции, грузить зерно для отправки в Германию. Открыли биржу труда, куда вызывали жителей для направления на принудительные работы, там составлялись и списки для отправки людей на каторгу в Германию.
    • За период оккупации на территории района было замучено и казнено 805 советских граждан, тысячи были угнаны в рабство в Германию. Только в станицы Новоалександровской убито и зверски замучено 500 женщин, стариков и детей. От рук палачей погибли некоторые руководители, партийные работники…
    • За неполные шесть месяцев оккупации нашего района фашисты разграбили колхозы и совхозы, машинно-тракторные станции, разрушили 93 животноводческих и 45 хозяйственных построек, 10 клубов и школ, угнали и уничтожили около четырёх тысяч голов крупного рогатого скота, 4,5 тысячи свиней, 7 тысяч овец, 2 тысячи лошадей, более 30 тысяч голов птицы, забрали 2 тысячи пчелосемей.
    • В ноябре-декабре 1942 года Красная Армия начала мощное наступление на всей протяженности фронта от Сталинграда до Кавказских гор.
    • 23-25 января 1943 года наш район и станица Новоалександровская были освобождены от немецко-фашистских оккупантов воинами 761-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии и 140-й отдельной танковой бригады.

-За освобождение станицы Новоалександровской 200 бойцов, сержантов и офицеров награждены боевыми наградами. Число погибших при освобождении района воинов Красной Армии не установлено, но почти во всех населённых пунктах есть места захоронений, только в Новоалександровске их шесть.
    #навигатордетства26