• Образовательный семинар «Память о Холокосте – путь к толерантности»

Накануне Международного дня памяти жертв фашизма, с 5 по 8 сентября 2024 года, проходил выездной образовательный семинар «Память о Холокосте – путь к толерантности» на Северном Кавказе (Минеральные Воды, Кисловодск, Пятигорск) при поддержке Администрации города-курорта Кисловодск и Ставропольского краевого института развития образования.
    Образовательный семинар «Память о Холокосте – путь к толерантности».
    Организаторами семинара выступили Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Научно-просветительный Центр «Холокост», который уже несколько лет проводит подобные семинары по сохранению памяти о жертвах Холокоста. Участниками семинара стали педагоги школ, обучающиеся средних и высших профессиональных учебных заведений, сотрудники музеев, библиотек, общественных организаций, журналисты и краеведы, представители общественных организаций, религиозных и национальных общин, активные граждане из Республики Дагестан, Ставропольского края, Астраханской, Кемеровской, Костромской, Орловской, Ростовской, Самарской, Ярославской областей. В программу входят лекции, мастер-классы, практические занятия по истории Холокоста и нацистского оккупационного режима на территории СССР, методике преподавания темы в образовательных организациях и учреждениях культуры, а также обмен опытом работы по теме.
         Ставропольский край представила учитель истории МОУ СОШ № 4 п.Темижбекский, финалист Международного конкурса исследовательских работ «Память о Холокосте – путь к толерантности» Селеменева Жанна Николаевна, которая вместе со своими учениками занимается изучением военной истории малой родины.
        Участники семинара посетили места памяти в Пятигорске, провели мемориальные церемонии у памятника жертвам фашизма и аллеи Праведников в Кисловодске, у памятника жертвам Холокоста на территории бывшего стекольного завода в поселке Анджиевский. Огромными усилиями удалось установить данные памятные сооружения, была проделана кропотливой работа по поиску имен жертв массовых казней.
         Местные организации не остаются в стороне: поддерживают мемориалы в хорошем состоянии, продолжают вести поисковую и исследовательскую работу по поиску имен, а также просветительскую работу среди молодежи и студенчества Ставропольского края.
        Председатель дагестанского Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника М.Т. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов наградил почётным знаком «Генерал-полковник М.Т. Танкаев» Селеменеву Ж.Н. за патриотическую работу.
        Фотографии сделаны Селеменевой Ж.Н. и другими участниками семинара.